23 января 2025г.
Для меня неотъемлемой частью зимы в деревне стали ополовники — длиннохвостые синицы. В городе я никогда не встречала этих птиц. А здесь впервые увидела их в собственном саду зимой. Аморфа растет у нас вплотную к окну и вот на нее прилетела маленькая стайка. И это была удача, потому что я разглядывала эту птичку почти вплотную.Птичка очень маленькая, меньше синицы и половина ее длины — длинный узкий черный хвост. А сама она круглая и пушистая, с белой головой и розоватым брюшком.
Оказалось, что в Японии это сейчас очень известная и популярная птичка — на Хоккайдо обитают особенно белые и умилительные опловники - сима-энага, их даже называют «Японские снежные феи», а айны, коренные жители Хоккайдо, называли их упас-цир - «снежные птицы». Их часто используют в иллюстрациях, дизайне, продают мягкие игрушки.
Мне кажется, наши ополовники ничуть не хуже. Что про них интересного вычитала? Они не улетают на зиму, живут в лесу. Строят фантастические гнезда-домики из мха, лишайников, березовой коры и собственного пуха, а скрепляют все это липкой паутиной и коконами насекомых. Их численность очень сильно колеблется — несмотря на то, что они живут на севере и не улетают зимой, они гибнут в сильные холода. Может, благодаря мягким зимам последних лет мы стали часто их видеть здесь у нас? Еще они очень уязвимы для хищников — врановых птиц, ласок, хорьков, поэтому им удается вывести не так много птенцов. Но что впечатлило больше всего - у них принята помощь в выведении чужих птенцов. Если паре не удалось построить гнездо по каким-то причинам, то многие из них помогают выводить птенцов другим членам своей стаи. И несмотря на все сложности, этих птиц очень много, нигде они не включены в Красные книги, живут почти по всей Евразии, где есть леса. Меня они поражают своей нежностью и эфемерностью на фоне черно-белой зимы. Порхают, что-то клюют и переговариваются, будто и нет мороза. Действительно, снежные феи.
Источник фото: https://www.allaboutbirds.org/guide/Long-tailed_Tit/photo-gallery