В процессе опознания сортов, особенно на английском языке, сделал себе памятку. Давайте разберёмся.
Фолы - это нижние крупные лепестки, которые опущены вниз и на которых часто бывает какой-то рисунок. В верхней части фолов находится обычно контрастное пятно - сигнал. Это знак шмелю - вертолётчику - садись сюда, посадочная площадка тут!
Стандарты - напротив - это верхние лепестки, они обычно направлены вверх, в этом слове - стандарты, штандарты есть что-то от флага, который тоже торчит вверх на флагштоке, так легче запомнить.
Стайлы - это такие выросты пестика в самом центре цветка (их ещё называют плечики), они торчат не вверх и не вниз, а в стороны. Под ними прячутся тычинки.
Добавим, что это классическое строение цветка ириса (на фото, кстати, не сибирский ирис, а межвидовой гибрид Child of Roy). Так вот у разных сортов и гибридов ирисов части цветка могут быть сильно видоизменены. Например, у ириса щетинистого практически не заметны стандарты, они редуцировались до щетинки, отсюда и название. Бывает, что нет стандартов, зато есть не три, а шесть фолов. Бывает, что стандарты и стайлы сильно разрастаются и мы видим полумахровый или махровый цветок.