Наверное, всем знаком белый шиповник, тот что цветет в июне и в городских дворах, и у заборов на дачах, и на заброшенных деревенских участках. Никто за ним не ухаживает, а он только разрастается. И цветет так красиво и обильно. А аромат его — теплый, густой, очень приятный. Но его слишком много вокруг, чтобы мы относились к нему, как к ценному растению. А вы знаете, что бывает не только белый шиповник? И я не имею в виду розу ругозу (морщинистую), которую мы тоже все знаем. В соседних скандинавских странах наравне с белым шиповником растет такой же, только розовый. Не знаю, почему он не распространился и у нас, хотя на Карельском перешейке он изредка встречается там, где были финские хутора.
Вообще наш белый шиповник — это разные по махровости формы Розы колючейшей, другое название роза бедренцеволистная (Rosa spinosissima = Rosa pimpinellifolia), растет она и в Европе, и в Азии, зимостойка в 3 зоне, практически не подвержена болезням.
Так вот, существует несколько финских сортов, которые имеют розовые цветы разного оттенка, а в остальном, по свойствам куста, не отличаются от белого шиповника, а значит, их можно высадить как солитером на газон, так и в живую изгородь и не прилагать больших усилий к их выращиванию.
Опишу сорта, которые есть у нас.
- Ruskela – имеет среднюю высоту около 1,5 м. Цветы нежно-розовые, полумахровые, достаточно крупные. Кусты быстро разрастаются.
- Juhannusmorsian – Примерно те же размеры куста. Цветы более светлые. Они с градиентом — в центре лепестки более насыщенно розовые, к краю кремовые, к концу цветения цветы станут кремово-белыми.
- Papula – цветами похожа на предыдущий сорт, куст меньше размерами. Эта роза названа по названию усадьбы под Выборгом, где ее выращивали.
- Poppius – его цветы оттенком уходят в сиреневый, в остальном — тоже полумахровые, с золотистой срерединкой. Сам куст выше, может достигать 2,5 м, куст фонтановидный. Считается, что это гибрид Rosa spinosissima x Rosa pendulina.
У нас самым рослым и активным пока стал сорт Ruskela, почти набрал за 3 года заявленный рост, остальные на наших песках пока невысокие, до 1 м, но цветут и разрастаются в ширину. От морозов ни один из сортов не страдает. А еще осенью эти сорта дают очень декоративные оттенки листвы.