27 апреля, а у нас снова выпал снег. Растения замерли, многие весеннецветущие стоят с бутонами, которые уже неделю не могут раскрыться. Так что вспомним пока про вечнозеленые растения, которые, кажется, и не замечают таких природных катаклизмов.
Есть у нас в саду необычный вечнозеленый почвопокровный кустарник — Паксистима Канби (Paxistima canbyi). Чаще правда ее называют в русскоязычных источниках пахистимой, а не паксистимой. Это растение родом из Северной Америки, а точнее — из Аппалачей, горной цепи на восточном побережье, это местный эндемик, т. е. в природе встречается только там.
Это невысокий кустарник, до 30 см высотой, постепенно разрастающийся в ширину, боковые веточки укореняются при соприкосновении с землей. Листики небольшие, глянцевые, ярко-зеленые. Цветение весной, малозаметное, цветы очень маленькие. На одном из фото можно заметить бутоны, они появились в середине апреля.
Что касается условий, в которых можно выращивать этот кустарник, то они очень разнообразны. Паксистима может расти как на самых распространенных слабокислых садовых почвах, так и на слабощелочных. Считается, что она предпочитает полутень и даже тень, однако прекрасно растет и на полном солнце. Почвы предпочитает плодородные, обязательно хорошо дренированные при достаточном уровне увлажнения. При усиленном поливе растет на песчаных и каменистых почвах, т. е. может быть посажена в рокарий. У нас паксистима растет на супесчаной почве, замульчированной опилками, поливом мы ее особенно не балуем, однако она прекрасно себя чувствует. Что особенно хочется подчеркнуть, весной, после схода снега, листья у паксистимы не обгорают и не желтеют, чего можно было бы ожидать от растения с глянцевыми вечнозелеными листьями. Болезни и вредители ее также обходят стороной. В зимнем укрытии этот вид, паксистима Канби, не нуждается, относится к 3-4 зоне USDA.
Помню своё впечатление от этого замечательного растения. Когда-то давно оно у нас росло на даче. Ну и мы как-то приехали туда поздней осенью, ну и все растения жёлтые, бурые, поникшие, тронутые морозом. К тому же всё это залито водой - там была глинистая почва, а осень была дождливая. И вот, посреди этого упадка стоит пахистима - зелёная и свежая, только что не вся в цветах.
В общем, мы сажали это растение когда-то как экзотику и особо не надеялись, что она будет хорошо расти, а оказалось, что в наших условиях паксистима вполне неприхотлива, выглядит здоровой и очень нас радует.