12 декабря и чем мы занимаемся? Сеем, конечно. На улице снова оттепель, ловим момент, чтобы выставить горшки с посевами на улицу для зимней стратификации.
Многие видовые многолетники легче размножить семенами, чем делить или черенковать. С сортами так делать нельзя, т. к. чаще всего они не повторят признаков родительских растений. Хотя некоторые из них мы иногда сеем, потому что интересно посмотреть на результат, а вдруг получится растение, достойное стать новым сортом…
Что мы сеем? - Кровохлебки, декоративные луки, амсонии, видовые ирисы, пенстемоны, декоративные осоки и злаки, видовые клематисы, дальневосточные клены и т.д.(даже розы, но это из любопытства).
Зачем сеять под зиму? - Так мы имитируем естественные условия прорастания семян. Большинству семян растений из зон холодного климата нужно провести несколько месяцев в холоде, чтобы они смогли весной проснуться и прорасти, без этого они могут и не взойти.
Есть и исключения — растения, которые приспособились к холодному климату иначе, им нужны специфические условия для прорастания, их недостаточно просто посеять в открытый грунт под зиму. Самый яркий пример — рододендроны. Их мы будем сеять, как и в прошлом году, дома, ближе к весне.