Корнесобственные или привитые розы, что лучше?

Корнесобственные или привитые розы, что лучше?

Вечный вопрос, вызывающий на форумах бесконечные споры в стиле «с какой стороны правильнее чистить яйцо?». Но мы тоже не можем промолчать)).

В этом вопросе предлагаю разделить розы на группы и поговорить о каждой отдельно.

  • 1. --- Первая — чайногибридные, многие флорибунды, некоторые шрабы — они наиболее теплолюбивы и на собственных корнях у нас на севере либо вымерзнут, даже с укрытием, либо будут плохо развиваться. Поэтому лучше привитые.
  • 2. --- Дальше — некоторые шрабы, мускусные розы, розы Остина, старинные розы — можно и так, и так. Вопрос предпочтений. Нам нравятся корнесобственные. Требования к укрытию не изменяются, что привитые, что корнесобственные надо одинаково укрывать на зиму.
  • 3. --- Зимостойкие — неукрывные. Вот здесь вопрос — а зачем им подвой, который менее зимостоек, чем сама роза? Я вижу единственную причину, которая может быть актуальна для покупателя, владельца розы: некоторые розы активно расползаются (а привитые этого не делают, если не перейдут на собственные корни). Иногда это только лучше, иногда — нет. Если у Вас массив одного сорта, то супер, быстрее уплотнится. Если композиция из нескольких «ползучих» сортов — смешаются. Ну или небольшая роза посажена в цветник, там ей тоже ползти не за чем. А вот если солитер — ничего страшного, свежие отводки скосятся вместе с газоном. С изгородью так же - чем гуще, тем лучше, лишнее можно скосить. Особенно ползают спинозиссимы, далеко стреляют. Зато есть что размножить. Но это специфическая ситуация, с которой скорее столкнется ландшафтный дизайнер, который посадит такую розу в цветник или сделает композицию из нескольких таких «ползающих» роз. Тут вопрос планирования, стоит определиться заранее, как лучше поступить — купить привитую розу, ограничить корнесобственную или посадить туда, где это не критично.

Но!!! Это проблема не всех корнесобственных роз! Хорошо бы было, если бы у нас мускусы расползались и образовывали непроходимые заросли, но нет. Поползут больше всего спинозиссимы, немного ругозы, потому что сортовые — они в основном гибриды с чем-то еще, они не так агрессивны, как дикая ругоза. И это все, остальные не ползают.

А в остальном причина того, что продаются в основном привитые зимостойкие розы в другом: во-первых, корнесобственные розы дольше выращивать до продажи, поэтому чаще продают привитые, и если в ассортименте питомника есть зимостойкие розы (обычно их там очень мало), то их тоже прививают заодно с остальными, потому что технология одна на весь питомник. Во-вторых, что касается неукрывных, есть группы, которые очень плохо черенкуются, очень большой выпад, совсем медленное развитие, их тоже прививают.

Что еще важно знать: сначала (в первые 1-3 года) почти любая корнесобственная роза развивается медленнее, выглядит слабее, чем привитая. С виду — задохлик, извините за сленг. У нее корней ведь почти нет, в отличие от привитой, которая садится на готовую корневую систему. Она очень уязвима, и даже зимостойкие корнесобственные розы в первые годы нуждаются в укрытии. Потому что корни у них тонкие, нежные и расположены близко к поверхности, вглубь еще не ушли. А с другой стороны, у нас есть сорта неукрывных роз, которые мы и прививали, и черенковали одновременно, и корнесобственные очень активно развивались с первого года, в то время как привитые явно чувствовали себя хуже.

В целом что еще можно сказать про разницу между привитыми и корнесобственными розами:

  • - В первые годы корнесобственная растет медленне. Позже даст значительно больше побегов.
  • - На подвое розы могут в дальнейшем иметь такую проблему: сильный подвой, который будет периодически прорастать. Если вовремя не удалять его побеги, он будет подавлять культурную розу.
  • - Иногда подвой не очень подходит сорту, который на него привит, и роза развивается слабо, медленно, болеет.

Вверх